Вр
Врединка

помогите решить задачу!!!! из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м/с. через 30 с всед за ней вылетела вт

Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м/с. Через 30 с всед за ней вылетела вторая пчела и полетела со скоростью 9/с. Через какое время вторая пчела догонит первую?

Дмитрий Сорокин

30*8=240 м было между пчелами на момент вылета 2-й
9-8=1 м/с скорость сближения
240/1=240 сек 2- пчеле надо, чтоб догнать 1-ю

Маргарита Новикова

возьмём за X время которое пролетит первая пчеле до того
как они встретятся следовательно время полёта второй пчелы X-30
уравнение будет выглядеть так
8Х = 9(Х-30)
далее 9Х - 8Х = 270 или Х = 270 или 4 минуты 30 секунд