Пащенко Наталия

К летучим кислотам относится

К летучим кислотам относится:

серная кислота
лимонная кислота
фосфорная кислота
соляная кислота

Значится соляная, спасибо. 🙂

Женя Белякова

Солянка. В газообразном состоянии называется хлороводородом или хлороводородной кислотой. Соляная кислота - это раствор хлороводорода в воде. Кстати, концентрация такого раствора при н. у. не превышает 37 процентов.

St
Stas

Век живи, век учись, а дураком помрешь. Кто же такой глупый вопрос придумал. Если препод - то скажите, что нажалуетесь на него директору, за безграмотность. Соляная кислота - это раствор хлористого водорода HCl в воде. И если из раствора что и улетучивается, то никак не кислота, а всего лишь хлористый водород.

Валька Чупина

соляная кислота - раствор газа хлороводород

Ди
Димас

соляная)
на самом деле, хловодород в нормальных условиях летучий газ, с характерным запахом. а вот если его расстворить в воде, то этот раствор проявляет кислотные свойства