Ан
Андрей

1. Хлоридная кислота относится к сильным кислотам, диссоциирует полностью. Уксусная кислота относится к слабым кислотам.

Хлоридная кислота относится к сильным кислотам, диссоциирует полностью. Уксусная кислота относится к слабым кислотам. Напишите уравнения диссоциации обеих кислот. В растворе какой кислоты образуется больше ионов Н+ при растворении 1 моль вещества

2.Нужно закончить уравнение реакции CH3COOH + Mg →. и указать ее тип.

3. Нужно закончить уравнения возможных реакций:
а) CH3COOH+P2O5→
b) CH3COOH+CO2→

4. Напишите уравнение реакции этерификации между уксусной кислотой и метиловым спиртом. К какому классу органических веществ относится продукт реакции

5. Объясните, почему уксусную кислоту используют для консервирования.

______________________________________________________________________________________________
1. Хлоридна кисота належить до сильних кислот, дисоціює повністю. Оцтова кислота належить до слабких кислот. Напишіть рівняння дисоціації обох кислот. Урозчині якої кислоти утворюється більше йонів Н+ під час рочинення 1 моль речовини

2.Закінчіть рівняння реакції CH3COOH+Mg→ . Укажіть її тип.

3. Закінчіть рівняння можливих реакцій
а) CH3COOH+P2O5→
b) CH3COOH+CO2→

4.Напишіть рівняння реакції естерифікації між оцтовою кислотою та метиловим спиртом. До якого класу органічних речоин належить продукт реакції

5. Поясніть, чому оцтову кислоту використовують для консервування.

Руслан Выгодин

1) Сила кислот как раз и оценивается по степени диссоциации, т. е. фактически - по количеству ионов водорода, освобождающихся из молекул при диссоциации. Это и есть ответ на вопрос
2) Реакция замещения атомов водорода в кислоте на металл. Учесть только, что в уксусной кислоте - только один атом водорода - кислотный (в ОН-группе)
3) реакции не идут
4) образуется сложный эфир
5) Частично - обеспечивает стерильность, является неядовитым продуктом