Al
Alеnka

Как определить слабая кислота или сильная? слабое или сильное основание? по таблицам или как? ? ?

Юлия Тимощук

Виталька Литвинов! Надо запомнить их! Надеюсь, что ты спрашиваешь о силе кислоты и оснований в свете теории электролитической диссоциации, тогда сильных оснований всего восемь - это гидроксиды щелочных и щелочно-земельных металлов: LiOH,NaOH,KOH,RbOH,CsOH,Ca(OH)2,Sr(OH)2,Ba(OH)2.
Cильные бескислородные кислоты: HCl,HBr,HI. Кислородосодержащие: HNO3,H2SO4,HClO3,HClO4,HMnO4.Всего-то!

Ал
Александр

пальчиком....

Ро
Роман

По таблице растворимости кислот, основании и солей.