Аленчик Капитонова

как определить чем образована соль(сильным или слабым основанием/кислотой)

Игорь Курский

Нужно посмотреть, сильное ли основание образует катион и сильную ли кислоту образует анион. То есть речь идёт о реакции

Cat(OH)n + HAn -> CatAn + H2O
Cat - катион металла, входящий в состав соли
An - анион, входящий в состав соли
CatAn - соль, про которую мы ведем речь

Нам просто надо посмотреть сильное ли основание Cat(OH)n и сильная ли кислота HAn

Примеры:
1) NaCl образован сильным основанием (NaOH) и сильной кислотой (HCl)
2) Na2SO3 образован сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H2SO3)
3) Al2S3 образован слабым основанием (Al(OH)3) и слабой кислотой (H2S)