Иван Маркелов

дайте краткую характеристику пустыни

Максудбек Мамаджонов

Пустынями называют крайне засушливые области земного шара, бедные водой и растительностью. Занимают они около одной пятой поверхности суши. Для климата пустынь характерны малое количество осадков, жаркое лето, большая испаряемость и значительные суточные и годовые колебания температуры воздуха и почвы.

В Африке пустыням принадлежит почти вся северная часть материка, от 12 - 15° с. ш. до берегов Средиземного моря. Крупнейшая пустыня Южной Африки Намиб протянулась от побережья Атлантического океана на юго-восток по долине реки Оранжевой. В центральной части материка лежит каменистая полупустыня Калахари.

В Азии пустыни почти полностью охватывают территорию Аравийского п-ова (кроме горных районов) , переходя далеко на восток в Иран, Белуджистан, Афганистан и индийскую пустыню Тар. Пустыни занимают огромные территории Средней, Центральной и Восточной Азии.

В Северной Америке зона пустынь тянется вдоль Калифорнийского залива, простираясь от Нижней Калифорнии в область Нижнего Колорадо и в бассейн Большого Соленого озера. В центральных областях Мексики пустыни расположены между 20 и ЗО° с. ш.

В Австралии пустыни охватывают более половины материка сплошными песчаными массивами.

Размеры пустынь различны. Так, например, Сахара занимает 7-8 млн. кв. км, почти 25% всей площади Африканского континента (Андрианов, 1960); Каракумы - около 350 тыс. кв. км (Бабаев и др. , 1969) ; Кызылкум - примерно 540 тыс. кв. км (Федорович, 1950). А пустыня Атакама, вытянувшаяся вдоль побережья Южной Америки, образовала тысячекилометровую полосу, ширина которой не превышает 80 км (Престон, 1948).

Климат пустынь характеризуется высокими температурами воздуха. Средняя температура в тени в летнее время превышает 25°, нередко достигая 50° (Бернар, 1949, и др.) . Максимальная температура (+58°) была зарегистрирована в Эз-Завии (в Ливии) . Чрезвычайно велика интенсивность прямой солнечной радиации, что связано с большой прозрачностью воздуха и малой облачностью.

Евгений Хартов

пустыня это территория с низкой влажностью, высокой температурой. благодаря данным условиям в пустине обитают определённые виды флоры и фауны
например кактус- чтоб умегьшить кол-во испоряемой влажности у него отсутствуют широкие листья

Александр Цельбель

Пустынями называют - крайне засушливые области земного шара . Ты попросил краткую. На здоровье

Jm Stereo

ПУСТЫНЯ (долина Смерти)
Долина Смерти
Пусты́ня, тип биомас жарким, засушливым климатом и скудной разреженной растительностью в умеренных субтропических и тропических поясах Земли. Площадь пустынь оценивается в 31,4 млн. км2 (около 22% суши). Пустыни встречаются на всех материках, кроме Европы, и расположены в пределах границ примерно 60 стран. В горах пустыня образует высотный пояс (высокогорная пустыня), на равнинах — природную зону, расположенную южнее полупустынной зоны.