Kati Проистина-Абсалямова

Как отличить в миксе хризалидокарпус от ховеи (кентии)?

Руслан Жаров

ой я вообще теперь запутался - хризалидокарпус, ховея, трахикарпус, хамедорея . как теперь их распознать, что есть что. ))))) они по фото кажутся одинаковыми.

Yad

Ховея изначально крупнее Хризолидокурпуса ..первое !!!на хризолидокарпусе есть веснушки на черешках !! приглядитесь все листовые черешки как бы в крапинку у ховеи они чисто зеленые-второе .

Николай Абрамов

Светлана правильно сказала про \веснушки\.Это маленькие темные точки на черешках листьев. Есть они только у хризалидокарпуса. Именно по ним можно безошибочно отличить его от других похожих пальм.. если кто не различает по листьям. И еще у него черешки слегка желтоватые у молодых листьев.