Анна Качалова

Здрасте )) А что такое Maj 7 в аккорде? Спасибо

Арина

Полное название аккорда G#maj7

большой мажорный септаккорд
Состав аккорда G#maj7

Большой мажорный септаккорд образуется путем добавления к мажорному трезвучию G# (G#CEb) еще одной большой терции (большой септимы от основного тона) G.

Аккорд состоит из четырех звуков:
Соль диез (G#) - основной тон аккорда
До (C) - большая терция
Ми бемоль (Eb) - малая терция (чистая квинта от основного тона аккорда)
Соль (G) - большая терция (большая септима от основного тона аккорда)

Клара Дорджиева

Это в мажорный аккорд седьмая ступень добавляется. в например, для ми-мажора это нота ре диез

ДА
Денис Ахмедьянов

Аккорд Maj строится по терциям натурального мажорного лада, а не миксолидийского, как простой аккорд 7, и звучит очень мохнато-загадочно.
Он активно используется в джазе на ступенях тоники и субдоминанты, но и не только в джазе.

Про теорию уже рассказали, а я практику дам послушать.

В этой песенке куплет состоит из чередования Fmaj - Cmaj
В припеве Am - G :|| Fmaj - Cmaj

http://www.youtube.com/watch?v=O8WzDO_hj8A

Просто и красиво!