Елена Харитонова

В наши дни рекомендуется помимо ативируса, фаревэла использовать прокси-сервер для защиты от хакеров, вирусов и пр.?

Никто не будет спорить что лазить по интернету без антивируса и фаревэла по меньшей мере глупо. Сейчас куча сайтов забито вируса особенно стали популярны веб вирусы, которые сразу из страниц лезут на комп. Так же при нынешних скоростях интернета стало возможным залезть на чужой комп через интернет имея соответствующие навыки и не обязательно очень прям высокие.

Заметил такую фишку: Если захожу на сайты зараженные веб вирусами, заражающими прям со страниц, через самый обычный бесплатный прокси, то антивирус не срабатывает. Если без прокси, то вирусы лезут, и сигналит антивирус: т. е. прокси видимо фильтрует вирусняк. Так прокси дополнительно защищает от вирусов. Кроме этого это дополнительная защита от возможности хакеру и подобному мудаку залезть на ваш комп, так как биться придется не с фарэвелом, а сначала с прокси-серваком. Ну и еще так сказать на всякий случай если что чтобы вас найти придется обращаться в прокси-сервер, и дело тут не обязательно только в тех, кто нарушает закон.

Был один случай, может уникальный произошедший с моим знакомым. Он на одном мироввозренческом форуме спорил с модератором сайта и в итоге их спор перешел во взаимные склоки, оскорбления. В принципе ниче криминального просто типа такой взаимный троллинг. Но потом оказалось, что тот модератор был долбанутый. Модератор по IP адресу вышел на провайдера, обратился там к какому-то человеку из конторы провайдера (видать неофициально башлянул) и ему выдали по логам адрес, фамилию, имя, отчество. Тот придурак начал с того что звонил ему на домашний телефон с оскорблениями и рассказывал что он знает где он живет как зовут и если он не будет извиняться то он ему харю разобьет. Парень послал модера нах. , написал заяву в ментуру, после тот придурок (модератор) прекратил угрозы.

Конечно, это уникальный случай, но показательный: у провайдера найдутся раздолбаи, которые за деньги неофициально выдадут логии даже неофициальным лица, вполне, я уж не говорю про полицию или спецслужбы, там за секунду выдадут, так как проблемы им не нужны.

В общем, в наши дни лучше стремиться проксю использовать всегда или по крайне мере почти всегда пусть и самую обычную без наворотов по анонимности.
А вы как считаете?

Дмитрий Василенко

А еще и на кабель интернета надеть презерватив, чтобы точно никакая гадость не прошла

Юлия Суранова

а если вашим "прокси" владеет "хакер"? что может произойти а?

Ильфак Асадуллин

от вирусов тебя никакой прокси не спасет, голову нужно иметь. От всего остального достаточно обычного роутера.

Алтынбек Султанов

Если Вы параноик - можете использовать Тор или Ай2Пи (не могу по-английски написать, прошу прощения) . Если Вы боитесь заразить комп вирусами - используйте Линукс, ему на вирусы пофиг.

Дамира Мавлянова

Ваши рассуждения не имеют ничего общего с действительностью в общем случае. К тому же использование прокси накладывает определенные ограничения в работе со многими интернет ресурсами.

Леся Персидская

нахрен тебе всякие антивирусы

Если у вас windows 7 максимальная или профессиональная то можно делать backup

как сделать backup windows 7
Панель управления\Все элементы панели управления\Архивация и восстановление ---создание образа системы

сохраняеш backup на диск D или E ( или на съемный носитель )

чтоб восстанавливаться с него идеш в

Панель управления\Все элементы панели управления\Восстановление ---расширенные методы восстановления ---использовать образ системы созданный ранее ---пропустить ---перезапустить ---далее следуйте простым инструкциям

если система не запускается плюс можно восстанавливаться из меню меню восстановление системы