Елена Суржик

Помогите разобрать слова по составу: заглатывают и пережовывая.

Ai
Aid

Не могу согласиться с данными разборами.

1. В слове заглатывают только один суффикс:
за/глат/ыва/ют – приставка/корень/суффикс/окончание, основа слова – заглатыва-. Правильность данного разбора можно проверить по Морфемно-орфографическому словарю, правда, слова в нём, как и в других словарях, даются только в начальной форме. за/гла́т/ыва/ть. На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Суффиксы -ЫВА- (-ИВА-), -ОВА- (-ЕВА-) – продуктивные глагольные суффиксы. Существует даже орфографическое правило, которое учит, когда в глаголах надо писать -ЫВА- (-ИВА-), а когда – -ОВА- (-ЕВА-). Смотрите это правило в табличке из Интернета (первые две строки) .

2. Слово пережёвывая – это деепричастие, то есть неизменяемая особая форма глагола. Следовательно, окончания этом слове НЕТ вообще, даже нулевого, так как окончания, в том числе и нулевые, бывают только в изменяемых словах. Привожу цитату с одного хорошего сайта, который учит разбирать слова по составу и производить их словообразовательный анализ:

«2) Основу разбираемой формы слова можно выделить всегда, окончание (включая нулевое окончание) выделяется только в изменяемых частях речи (нет окончаний у ДЕЕПРИЧАСТИЙ (выделено мною) , наречий, служебных частей речи и некоторых существительных и прилагательных)» .

Алексей

Заглатывают:
за- - приставка,
-глат- - корень,
-ыва-, -а- - суффиксы,
-ют - окончание;
заглатыва- - основа слова.

Пережёвывая:
пере- - приставка,
-жёв- - корень,
-ыва-, -я - суффиксы,
окончание нулевое;
пережёвывая - основа слова.

Димон

Заглатывают:
за- - приставка,
глат- - корень,
ыв - суффикс,
а - суффикс
ют - окончание;
заглатыва- - основа.

Пережёвывая:
пере- - приставка,
жёв- - корень,
ыва - суффикс,
я - суффикс
окончание нулевое;
пережёвывая - основа.

Princessochk

Для начала надо правильно писать слово "пережёвывая". Потом уже начинать разбирать его по составу.

Андрей

1.За - приставка
глат - корень
ыва - суффикс
ют - окончание;
2.Пере - приставка
жёв - корень
ыва - суффикс
я - суффикс.
Пережёвывая - это деепричастие, так что окончание нулевое