Светик Гвоздичка

Филигрань как стали называть позднее?

Примерно в 9-10 веке как прочитал она впервые появилась на Руси. Как её стали называть спустя время?

Julia Belyakova

Филигрань (итал. filigrana, из лат. filum «нить» + granum «зерно» ) - ювелирная техника, использующая ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной и т. д. проволоки, также изделия, выполненные в такой технике (см. также скань) .

Филигрань (скань) — один из древнейших видов художественной обработки металла. Название филигрань происходит от двух латинских слов — «филюм» (нить) и «гранум» (зерно) . Слово «скань» древнеславянское и означает «свить» , «скрутить» . И то, и другое названия указывают на особенность этого вида обработки металла.