Вероника Лопатина

как решить вопрос с судебными приставами?

муж выплачивает через приставов некоторую сумму за дтп, 42 было, осталось 30,он не работал, платит по 2-3 тысячи, сегодня его вызвали и начали угрожать, чтоб он быстрее платил. На иждевении у него я и семимесячный сын, белая 8000,на сколько я знаю не могут удерживать более 50% заработка, а при иждивенцах 20%...пытались арестовать сотовый телефон... насобирали 17 тысяч, больше никак... как правильно организовать процесс, чтоб выплачивать оставшуюся сумму частично???

он работает с июля месяца, а там шло пособие с биржи и наши деньги

так у него нечего описывать... он прописан у отца, там не дадут...

Mesut Ay?n

Пристав может сам организовать это описывая ваше имущество в доме. Ну попробуйте принести ему составленный вами график погашения, сколько и с чего каждый месяц вы будете выплачивать. Может и не дойдет до описи.

Андрей Щипилов

Обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты.

Тават Одинцова

Если описывать нечего, платить тоже нечем, обычно суд. приставом-исполнителем пишется акт о невозможности взыскания и дело закрывается и передается в архив. Лучше поговорите с пострадавшим в дтп, объясните ситуацию.

Елена Коцеруба

надо в суд подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения, приобщить к нему документы о доходах, о ребенке, о том, что вы не работаете, попросить суд рассрочку путем удержания с вас ежемесячно не более какой-то определенной суммы (той которую вы можете реально оплатить) , это дейсвенный способ, в противном случае при неисполнении решения суда можно нарваться и на штрафы, и на опись имущества, и на рост долга в виде индексации
кстати еще информация для вас и приставов: приставы не могут удерживать вообще заработок, если денежное содержание в месяц составляет ниже прожиточного минимума на должника и его иждивенцев, так что в вашем случае, по-моему, вообще ничего удерживать не могут. ст. 446 ГПК

Елена Величко

Татьяна! Ну и Мудрец вы, Откуда Вы все это знает?. Приставы могут описать не только все имущество, но и вымотать все нервы у Ясного солнца. Она само не сможет разобраться и противопоставить свои знания гражданского, процессуального права приставам, которые такими вопросами занимаются ежедневно. Ей нужен адвокат.