Екатерина Кирьянова

Задача №7. Мастера спорта Иваньков и Смертин совершали восхождение на труднодоступный горный пик.

Будучи соединенными канатом, они почти достигли вершины. Неожиданно произошел ледяной обвал Смертин оказался зажатым в узком ущелье. Посчитав положение Смертина безнадежным, Иваньков обрубил канат, чтобы спасти себя. После чего он сообщил по рации о беде и стал спускаться вниз. Спустя сутки Смертин был обнаружен мертвым от переохлаждения организма.
Правомерны ли действия Иванькова?

Ольга Рябова

С точки зрения закона – да, правомерны.
Т. к. по закону Иваньков не был обременен обязанностью заботиться о жизни и здоровье равноправного партнера.