Светлана Морозова

Сестра попросила решить задачу 7 класс.. . не могу хоть убейте, не додумаюсь помогаем)

дан бассейн) надо найти а и b, сказанно одна сторона на 6 больше другой, т. е. = х и х+6. так же дана дорожка шириной 0.5 по периметру в бассейне. площадь дорожки 15м в квадрате.. . что только не пробовал не дадумаюсь...

Дарья Лоскутова

Если большой прямоугольник х на х+6; по полметра дорожка, тогда бассейн х-1 на х+5.
Уравнение:
х (х+6)-(х-1)(х+5)=15
Дальше сами!
Или бассейн х на х+6? Уточните условие. Тогда:
(х+7)(х+1)=х (х+6)+15
x^2+8x+7=x^2+6x+15
2x=8
x=4
Бассейн 4*10=40, с дорожкой 5*11=55, дорожка 15. ОК?

Роман Морозов

сейчас решу

Николай Биркин

фигура какая? квадрат или прямоугольник? Ищите решение через Пифагоров утеорему (прямоугольный треугольник)