Светлана Белка

задача по геометрии 8 класс помогайте!

высота трапеции в 3 раза меньше одного из оснований и в 5 раз меньше другого. Найдите основания и высоту трапеции, если её площадь равно 100 см2

Ан
Анна

Х - первое основание

Х / 3 - высота трапеции

5Х / 3 - второе основание

Площадь определяется по формуле S = ( X + 5X / 3 ) * ( X / 6 )

Согласно условия будем иметь : ( X + 5X / 3 ) * ( X / 6 ) = 100

Решая это уравнение, находим : Х = 15

Тогда первое основание будет иметь длину Х = 15 см, второе - 25см и высота - 5 см

Успехов Вам в изучении математики !

Ирина Бочарова

высота=5 основание1=15 основание2=25

Ирина Тихонова

Пусть высота трапеции BH, тогда: сторона a=3BH, сторона b=5BH. По формуле площади трапеции: S=(a+b):2*BH.
Подставляя вместо a и b, получим:
S=(3BH+5BH):2*BH
4BH²=100
BH=5