Наталья Кикаева

Сестра попросила решить ей задачу (7 класс). но могу додуматься а скорее всего все просто. Аж самому любопытно.

дан бассейн) надо найти а и b, сказанно одна сторона на 6 больше другой, т. е. = х и х+6. так же дана дорожка шириной 0.5 по периметру в бассейне. площадь дорожки 15м в квадрате.. . что только не пробовал не дадумаюсь...

Олег Наумов

(X-0,5x2) x (X+6-0,5x2) = 15

кажется, так

а не, не прочитала дополнение, думала 15 это площадь внутреннего квадрата=)

исходя из описания, рисунок неверный
площадь бассейна Хх (Х+6)
площадь бассейна с дорожкой (Х+0,5х2)х (Х+6+0,5х2)

получается площадь дорожки
(Х+0,5х2)х (Х+6+0,5х2) - Хх (Х+6) = 15

Антон

я бы порешала... но условия подробного не вижу... могу посоветовать поискать решебник в инете

Екатерина

0,5Х * 2 + (0,5(Х+6)-1) *2=15 отсюда: Х +Х+5=15 2Х+5=15 откуда Х=5
стороны равны 5 и 11 соответственно

Artem

Площадь бассейна S=Х х (Х+6)
Пл. малого прямоугольника на 15 кв. м меньше,
стороны его-Х-1 и Х+6-1
Х х (Х+6) - (Х-1)(Х+6-1) = 15
дальше- арифметика )))
Предыдущие ответы не верны- не внимательно прочли условие. Дорожка не снаружи, а внутри бассейна.