Sweet Kitty

фонетически разбор слова грибная

Макс Гордеев

Грибная - 3 слога, ударение на 2-ом; перенос: гриб-ная; 7 букв, 8 звуков: [к р ` и б н а й а]
[к ] - согласный звук, сонорный, твёрдый, глухой, обозначен буквой Г, не соответствует "своей" букве;
[р `] - согл. , мягкий, звонкий, парный по твёрдсти/мягкости; обо. б. Р;
[и ] - гласный, безударный, об. б. И;
[б ] - согл. , тв. , зв. , парный по твёрд. /мягк. и звонкости/глухости, об. б. Б;
[ н] - согл. , сон. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Н;
[а] - гласный, безуд. , об. б. А;
[й ] - согл. , мягкий, звонкий, непарный, об. б. Я, не соотв. "своей" букве;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. Я, не соотвт. "своей" букве.