Джамшед Носиров

Налогообложение при мене недвижимости

Сторонами договора мены жилых квартир являются юридическое и физическое лицо. Обмен равноценный. Какова ставка налога для юридического лица? В интернете очень много информации по данной теме, гда говорят, что ставка налога в данном случае равняется нулю, причем приводятся даже в качестве основания официальные документы, в других местах цитируют положения ГК о том, что к мене применяются положения о купле-продаже и обе стороны получили доход и обязаны уплатить налоги. Где же правда? Может есть у нас налоговики здесь, сталкивавшиеся с аналогичными случаями?

Короче, опять скопированные посты из инета, и ни одой собственой мысли...

вооо!! ! уже лучше!! ! второй ответ практически полный. цитировать норм. акты же и я могу, без толкования-то, но все равно спасибо!

)))) а восклицательный знак тоже есть в законе? )))

Ольховский

К договору мены применяются правила о купле - продаже, при этом каждая из сторон признаётся продавцом товара, который она обязуется передать и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен !
P.S. Это не скопированный пост, а закон ( ст. ст. 567, 568 ГК РФ ) ! 🙂

Мария

от себя.. . Договор мены - уже определен законодательством как 2 продавца - покупателя.. .
налогооблагаемая база представляет собой совокупность полученной прибыли.. . в том числе по договору мены.. .
таким образом у вас облагаемая налоговая база в данном случае стоимость квартиры ...
Но при этом имеете право на вычет