Ан
Анастасия

Инструменты и рабочая одежда относятся к основному или оборотному капиталу?

Наталья Алешкина

Валовое накопление основного капитала включает:
§ приобретение минус выбытие произведенного (нового и существующего) основного капитала;
§ улучшение состояния существующего основного капитала;
§ улучшение состояния непроизведенных материальных активов, включая землю;
§ расходы, связанные с передачей прав собственности на произведенные и непроизведенные активы.
Накопление основного капитала определяется на валовой основе, т. е. до вычета потребления основного капитала (износа) .
В состав валового накопления основного капитала не входят:
§ мелкий инструмент, рабочая одежда, запасные части, малоценное оборудование, даже если они служат более года (относятся к промежуточному потреблению) ;
§ потребительские товары длительного пользования, купленные домашними хозяйствами для своих нужд (относятся к конечному потреблению домашних хозяйств) ;
§ приобретение военной техники (относится к промежуточному потреблению) ;
§ земля, полезные ископаемые, естественные леса и др.