Евгений Ерковский

В чем разница между основным и собственным капиталом?

Иван Пашков

Применительно к финансам и капиталу банка:
Есть капитал первого уровня - уставный капитал (который формируется при начальной организации) . Есть капитал второго уровня - дополнительный капитал (это и прибыль от процесса деятельности, подтверждённая аудитом, и суборды от владельцев, и так далее) . Вместе они образуют капитал (собственные средства).

Светлана Казначеева

основной и собственный капитал - два понятия, которые не сравнивают друг с другом, по-моему

Ваня Бахмутов

Под основным капиталом понимают основные средства как в производственной, так и непроизводственной сфере. То есть то, что в процессе хозяйственной деятельности служит долго. Это может быть как материальные (здания, сооружения, оборудование материалы и т. п.) , так и нематериальные (бренд, патент, товарный знак и т. п.) . То есть, основный капитал связывают со сроком службы капитала.
Под собственным капиталом понимается всё то, что принадлежит субъекту хозяйствования (кроме собственного капитала существует ещё привлеченный капитал) . То есть, понятие собственный капитал подразумевает отношение к капиталу субъекта хозяйствования.