Виктория Опря

почему в Санкт-Петербурге бывают белые ночи, а в Москве нет?

ДА
Дарья Андреева

Белые ночи — это растянувшиеся на всю ночь сумерки .

Белые ночи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается в период солнцестояния (в северном полушарии — в июне, в южном — в декабре) .

Белые ночи могут наблюдаться на широте не ниже 60° 33', хотя о них говорят и в более низких широтах . Посмотрим на какой широте находятся Санкт-Петербург и Москва...
Координаты Санкт-Петербурга: 59°57′00″ с. ш. и 30°19′00″ в. д.
Координаты Москвы: 55°45′20.83″ с. ш. и 37°37′03.48″ в. д

Наиболее известным российским городом, где наблюдаются белые ночи, является Санкт-Петербург (хотя сам город находится на полградуса к югу от линии, где в ночь летнего солнцестояния не бывает навигационных сумерек) .
Другие города (перечислены от самых тёмных и коротких к самым светлым и продолжительным белым ночам) : Череповец, Вологда, Березники, Магадан, Серов, Соликамск, Выборг, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Мегион, Нефтеюганск, Сургут, Котлас, Сыктывкар, Петрозаводск, Якутск, Нягань, Радужный, Когалым, Ноябрьск, Ухта, Архангельск, Северодвинск, Печора, Надым, Усинск.

Белые ночи также можно наблюдать в тех городах, где наблюдается и полярный день:
Мурманск, Норильск, Воркута, Нарьян-Мар — 2-3 недели до наступления полярного дня и столько же после его окончания. В этих городах белая ночь постепенно светлеет, пока Солнце не перестаёт заходить за горизонт и не наступает полярный день.

Так что можно сказать, что белые ночи характерны для большей части территории России.
Другое дело, где на них обращают внимание. Санкт-Петербург — самый северный в мире город с населением более миллиона человек. Сочетание особых условий освещения с архитектурой города порождает уникальное зрелище, благодаря которому белые ночи всегда тесно связаны с Петербургом.

За пределами России

На всей территории: Финляндия, Исландия, Гренландия, Антарктида.
На большей части территории: Швеция, Норвегия, Канада.
На меньшей части территории: Эстония (север) , Великобритания (Оркнейские и Шетландские острова в Шотландии, а также Южные Оркнейские острова в Антарктике) , США (почти вся Аляска, за исключением южных районов) .

На полюсах

На Северном и Южном полюсах белая ночь наблюдается непрерывно в течение примерно 15-16 дней до восхода Солнца и столько же после его захода. На Северном это периоды с 3 по 18 марта и с 26 сентября по 11 октября, на Южном — с 23 марта по 7 апреля и с 7 по 21 сентября.

Что такое белые ночи и почему их можно видеть только в некоторых местах? Смотрите физику явления >>>ЗДЕСЬ<<<

Николай Вавилов

СПб в северных широтах . А ещё - чтобы москвичи от зависти опухли )

Светлана Орлова

просто питер он находится севернее

Наталья Джепко

Питер Ближе к северному полярному кругу за которым летом всегда день

Ирина Тихонова

Широты выше))

Ан
Антон

Потому что Питер - светлый город !!!