Т)
Таня ))

Как называется этот кактус? и почему он сморщился?

Чукалин Юрий

Эхинопсис (Echinopsis) - Echinopsis eyriesii
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Echinopsis.html
Сморщится может по разным причинам
- избыток воды
- грибковое заболевание.
Просто КРАСАВЧИК !

Ол
Ольга

Это Эхинопсис, а вид - гибридный (один из "родителей" точно Echinopsis eyriesii). На более "близкой" фотографии видно, что колючки отличаются от "чистого".
А "сморщился", так это зимой нормально.. . так и должно быть.. .
Вот, к примеру, как гимнокалициумы зимуют -

Антон

Эхинопсис субденудата. Кактусы многие сморщиваются после сухой зимовки, это не опасно. Опасно его сейчас поливать от души! Надо постепенно теперь выводить из спячки, опрыскиваниями.