Furkat

как было свергнуно ордынское владычество

Ольга Легачёва

Да никак, просто орда сама по себе сдулась.

Дмитрий Пучков

Да много чего.... Орда вкатилась в период феодальной раздробленности.... а Россия начала из него выходить.... +огнестрельное оружие у московского войска (лучники ордынские быстро разбежались под массированным огнём даже тогдашних пушек

Сашулька Жданова

Все намного проще. Русские князьки просто убедили народ что с ханами намного хуже чем с ними. Ведь завоевание ордой княжеств произошло по причине того что народ не поддерживал власть и не хотел воевать. Однако народ опять остался в дураках, князьки договорились с ордой. Тот же хваленый Невский спалил Новгород, чтобы заставить людей пройти перепись для уплаты налогов хану.

А в учебниках ничего толкового не напишут