Ольга
Ольга

Помогите! Заранее СПАСИБО! Расскажите о борьбе русского народа против установления Ордынского владычества.

Sw
Sweet

Понадобилось более ста лет героической борьбы и самоотверженного труда русского народа, чтобы поднять экономику страны и повести открытую борьбу за свержение монголо-татарского ига и создание Российского централизованного государства.
Большая часть Руси была опустошена и обессилена Батыевым погромом. Но мужественное сопротивление, которое оказывали северо-восточные земли, привело к тому, что кочевники не смогли разгромить большие города. В 1262 году жители многих городов выгнали ордынских ставленников "бессерменов".
По всему было видно, что приближается решающее столкновение Руси и Орды. Летом 1378 года состоялась битва на Воже, которая явилась генеральной репетицией Куликовской битвы. Куликовская битва показала, насколько усилилось к тому времени Московское княжество, вселило в народ веру в скорое освобождение от власти татар.
Битва на Куликовом поле явилась не просто военной удачей: она вселила в русских уверенность в том, что им под силу сбросить власть Орды, и освобождение от неё стало делом времени. Золотая Орда так и не смогла оправиться от нанесённого удара, распад её стал необратим. Даже, несмотря на то, что летом 1382 года Москва была взята и сожжена ханом Тохтамышем, прежняя система господства над Русью, существовавшая в XIII-XIV вв., уже никогда не была восстановлена.
Окончательный разгром Золотой Орды произошел после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угре. Во главе ордынских войск стоял Ахмед - хан, заключивший союз с польско-литовским королём Казимиром IV. Иван III сумел привлечь на свою сторону крымского хана Менгли - Гирея. Простояв на Угре несколько недель, Ахмед - хан понял, что вступать в сражение безнадёжно; узнав же, что его столица Сарай подверглась нападению со стороны Сибирского ханства, он увёл свои войска обратно. «Стояние на Угре» закончилось освобождением Русской земли от монголо-татарского ига. Оно было подготовлено всем ходом истории, героической борьбой против завоевателей и успехами объединительного процесса.
Более чем двухвековое ненавистное татаро-монгольское иго было навсегда свергнуто. Русь окончательно за несколько лет до 1480 года прекратила платить дань Золотой Орде.

Похожие вопросы
Помогите с русским. Заранее спасибо!
Расскажите пожалуйста о русских благотворителях. Заранее спасибо! Заранее спасибо!
помогите с русским.... заранее спасибо
помогите с русским пожалуйста, заранее спасибо
1)Образование золотой орды .Ордынское владычество на Руси. 2)Борьба русского народа против ордынского владычества.
Помогите уже пол часа думаю!Расскажите о борьбе русского народа против установления ордынского владычества.
Как проходила борьба русского народа против Золотой Орды?
помогите! ! !расскажите про древний Рим заранее спасибо!
Помогите) ) Напишите, об иконоборческом движении. Можно ли считать его началом борьбы против испанского владычества?
назовите последствия Ордынского владычества