Vasliddin Saitov

помогите! ! !расскажите про древний Рим заранее спасибо!

Сергей Маштаков

Древний Рим — одна из самых могущественных
древних цивилизаций, получившая название от её столицы — Рима. Сильное
влияние на становление древнеримской цивилизации оказали культуры
этрусков, латинов и древних греков. Пика своего могущества Древний Рим
достиг во II веке н. э. , когда под его властью оказались народы Северной
Африки, Средиземноморья, Европы и Ближнего Востока.

Древний Рим создал культурную почву для европейской цивилизации,
оказав определяющее влияние на средневековую и последующую историю.
Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые
архитектурные формы и решения (например, крестово-купольную систему) и
множество других новшеств (например, водяная мельница) . Христианство как
вероучение родилось на территории Римской империи. Официальным языком
древнеримского государства был латинский, религия в течение большей
части периода существования была политеистична, неофициальным гербом
империи был золотой орёл (aquila), после принятия христианства появились
лабарумы с хризмой.
Возникновение Римского государства

Город Рим вырос вокруг поселений у брода через реку Тибр, на
пересечении торговых путей. Согласно археологическим свидетельствам, Рим
был основан как деревня, вероятно, в IX веке до н. э. двумя
центрально-италийскими племенами, латинами и сабинянами (сабинами) , на
холмах Палатинском, Капитолийском и Квиринале. [3] Этруски, ранее
поселившиеся к северу от Рима в Этрурии, к концу VII века до н. э.
установили политический контроль над регионом.

Иван Елисеев

когда кароч я был в школе у меня был-учитель, салахадин оглы. чоткий дядя был нормально отдуши вел историю. рим он атдуши. ю.

Бакытбек Ныязбеков

Древний Рим - одна из ведущих цивилизаций Древнего мира, величайшее государство Античности… http://ru.wikipedia.org/wiki/Древний_Рим