Krelian Mr

Помогите пожалуйста дать морфемный и словообразозовательный разбор слов: звонкие, радостная. Домашние задание)

Людмила

1.Суффиксальный способ образования обоих слов.
2.рад-корень, -ост-,-н- суффиксы, ая-окончание
звон-корень, -к- суффикс, -ая -окончание.

Фр
Фрррррррррр

Рад -> радость -> радостный

Радостная:
рад - корень,
ост - суффикс,
н - суффикс,
ая - окончание,
радостн - основа слова.

Ma
Marina

звонкие: корень ЗВОН, суффикс К, окончание ИЕ, основа ЗВОНК
радостная: корень РАДОСТ, суффикс Н, окончание АЯ, основа РАДОСТН

Андрей

Звонкие - звон (корень) , к ( суффикс) , ие (окончание) звонк (основа)
Звонкие - звон (суффиксальный способ образования)
Радостная - радост (корень) , н (суффикс) , ая (окончание) радостн (основа)
Радостная - радость (суффиксальный способ образования)

Анна

звонкие: корень -звонк, окончание -ие, основа слова - звонк. радостная : корень: радост, суффикс -н, окончание -ая.