M_
Max _

помогите разобрать фанетический разбор слова электричество. помогите разобрать фанетический разбор слова электричество

Чеботько Анна

[и л' и к т р' И ч' и с т в а]

Андрей Иванов

Электричество - 5 слогов, ударение на 3-ем; перенос: элект-ричество, или электри-чество, или электричест-во; 13 букв, 13 звуков: [ и л`и к т р`и ч `и с т в а ]
[ и] - гласный звук, безударный, обозначен буквой Э, не соответствует "своей" букве;
[л `] согл. , сон. , мягкий, звонкий, парный по твёрдости/мягкости, об. б. Л;
[ и] - гласный, безуд. , об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[к ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и звонкости/глухости, об. б. К;
[ т] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т;
[р `] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Р;
[ и] - гласный, ударный, об. б. И;
[ ч`] - согл. , шипящий, мягкий, глухой, непарный, об. б. Ч;
[ и] - гласный, безуд. , об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[с ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. С;
[ т] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т;
[в ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. В;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не соотв. "своей" букве.