Ренат

Вопрос про водородный показатель

Мне нужно найти рН 0,1 М К3РО4.

Я искала образец, но нашла только этот:
http://himik.pro/ravnovesiya-v-rvstvorah-elektrolitov/rastvor-hlornovatistoy-kislotyi-ph-rastvora

Но тут есть водород, а как решить задачу мне?

Евгений

K3PO4 + H2O = KOH + K2H2PO4
Kонстанта гидролиза соли, образованной сильным основанием и слабой трёхосновной кислотой, равна ионному произведению воды, делённому на третью константу диссоциации кислоты,
Кгидр. = 10^-14/4.2*10^-13 = 2.3*10^-2 Кгидр, = С*h^2/(1-h) . где h - степень гидролиза
К гидр , = Ch*Ch/ (C - Ch) = [OH-]^2/ (C -[OH-] решаем квадратное уравнение, подставляя известные значения Кгидр. и С,
[OH-] = 6.3*10^-4 . pOH = -lg [OH-] = 4 - lg 6.3 = 3.2
pH = 14 - 3.2 = 10.8 среда щелочная
PS . если Ссоли/Кгидр больше 100, можно пользоваться формулой
[OH-] = (Кгидр. *С) ^1/2 - (корень квадратный из произведения)