Анна Алексеевна

как вычислить значение электронного потенциала водородного электрода

в 0.02 М растворе (КОН)?? ?
Если можно пожалуйста с минимальными объяснениями.

Татьяна Стогний

Гидроксид калия – сильный электролит и в водных растворах диссоциирует на ионы практически полностью.
КОН ↔ К (+) + ОН (-)
Тогда молярная концентрация ионов ОН (-) в растворе
[OH(-)] = Cм (КОН) = 0,02 М = 0,02 моль/л
Гидроксильный показатель раствора
рОН = – lg[OH(-)] = – lg0,02 = 1,7
Водородный показатель раствора
рН = 14 – 1,7 = 12,3
Стандартный потенциал водородного электрода
Ео (2H(+)/H2) = 0
Электродный потенциал водородного электрода по уравнению Нернста при 25 градусах С
Е (2H(+)/H2) = Ео (2H(+)/H2) + (0,059/2)*lg[H(+)]^2 = 0 + 0,059* lg[H(+)] = – 0,059pH = – 0,059*12,3 = – 0,7257 B