Иван Родькин

Составьте схему гальванического элемента, электродами которого является стандартный водородный электрод и никилевый, опу

Составьте схему гальванического элемента, электродами которого является стандартный водородный электрод и никилевый, опущенный в раствор NSO4 c концентрацией 0,001 моль\л. Чему равна ЭДС этого Элемента? Какие реакции протекают на электродах?

Артем Бoчков

Cм (NiSO4) = 0,001 моль/л
[Ni(2+)] = Cм (NiSO4) = 0,001 моль/л
Eo(2H(+)/H2) = 0 B
Eo(Ni(2+)/Ni) = – 0,234 B
В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала. Поскольку один из электродов – стандартный водородный электрод, стандартный электродный потенциал которого выше, чем стандартный электродный потенциал никеля, то в данном гальваническом элементе анодом будет никель, а катодом – стандартный водородный электрод.
Eo(2H(+)/H2) > Eo(Ni(2+)/Ni)
Схема гальванического элемента
А (-) | Ni | NiSO2 (0,001M) || 2H(+) (1M) | H2, Pt | К (+)
На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Ni(0) – 2е → Ni(2+) │1 - процесс окисления на аноде
Катод (+) 2H(+) + 2е → H2↑│1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
Ni + 2H(+) → Ni(2+) + H2↑
Поскольку стандартный водородный электрод представляет собой платиновую пластинку, опущенную в раствор H2SO4, то молекулярное уравнение окислительно-восстановительного процесса, протекающего в гальваническом элементе.
Ni + H2SO4 → NiSO4 + H2↑
Электродные потенциалы электродов по уравнению Нернста при 25 градусах С
Е (анода) = Е (Ni(2+)/Ni) = Ео (Ni(2+)/Ni) + (0,059/2)*lg[Ni(2+)] = − 0,234 + 0,0295*lg0,001 = − 0,234 − 0,0295*3 = − 0,3225 B
Е (катода) = Eo(2H(+)/H2) = 0 B
ЭДС гальванического элемента
Е = Е (катода) – Е (анода) = 0 − ( − 0,3225) = 0,3225 В