Катюша Шмакова

вычислите потенциал хромового электрода в 0,005М растворе сульфата хрома (|||), степень диссоциации которого равна 90%

Св
Светлана

Для упрощения расчетов переведем кажущуюся степень диссоциации в относительную степень диссоциации.
α = 0,9
Относительная степень диссоциации - это отношение молярной концентраций распавшихся на ионы молекул электролита к молярной концентрации всех молекул электролита в растворе
α = См (Cr2(SO4)3)дисс. /См (Cr2(SO4)3)
Тогда молярная концентрация молекул электролита, распавшихся на ионы в водном растворе.
См (Cr2(SO4)3)дисс. = α*См (Cr2(SO4)3) = 0,9*0,005 = 0,0045 моль/л
Сульфат хрома (III) в водном растворе диссоциирует на ионы по уравнению реакции.
Cr2(SO4)3 ↔ 2Cr(3+) + 3SO4(2-)
На одну распавшуюся на ионы молекулу сульфата хрома (III) приходится два иона Cr(3+), тогда молярная концентрация ионов Cr(3+) в растворе.
[Cr(3+)] = 2См (Cr2(SO4)3)дисс. = 2*0,0045 = 0,009 моль/л
Электродные потенциалы при температуре 25 градусов Цельсия по уравнению Нернста
φ(Cr(3+)/Cr) = φo(Cr(3+)/Cr) + (0,059/3)*lg[Cr(3+)] = – 0,744 + 0,02*lg0,009 = – 0,744 – 0,041 = – 0,785 B