Павел Мавлютов

Общественное непонимание вызванное духовной деградацией и физической слабостью.

Мне 20 лет я не пью не курю, занимаюсь спортом учусь в университете пытаюсь саморазвиваться. Меня окружают в основном интеллектуально и духовно развитые люди.
Но их реакция на то что я не пью и не курю меня удивляет. Они считают что я зануда, и разок в месяц "оттянуться" даже нужно. Я не согласен ними, я понимаю что это чисто психологическая зависимость и никакой потребности организма в этом нет.
Но самое страшное наверное то что порой у меня возникает желание выпить ароматный коньяк и попускать дым сигары. Я пробовал но удовольствие не приносит.
Но желание возникает.
Как вы думаете в наше время человек который отказался от спиртного и табака действительно чудак?
И как можно противостоять этой психологической "обработке" которая навязывает нам эти вредные привычки?

Анна Пушкова

да я сам волнуюсь на эту тему

Николай Тимофеев

ага, ходите в церковь и смотрите телевизор и наступит просветление.

Ирина Никул

по-моему одной духовной деградации достаточно)

и что? я тоже не пью и не курю. не из принципа, не из-за оспасений за здоровье, а просто не хочется. ни за компанию, ни ради какого-то мнимого удовольствия.
интеллектуально и духовно развитые люди окружающие вас, зашаблонены, думая что их "насыщенной духовной жизни" должен сопутствовать алкоголь и сигареты, а то и наркотики/трава .
человек живет и поступает так как ему хочется. хорошо, что вы не берете с них пример, это и есть индивидуальность.

Ольга Свистунова

Скорее всего вызвано отсутствием свежих идей: многие повторяют чужие идеи, это видно в кино, в музыке и во многом другом.. Так что это духовная деградация..