Сергей Мартыновский

Кто такой кадастровик? В чем разница между кадастровиком и землеустроителем?

Наталья Нагорная

С 1 января 2011 года кадастровый инженер — монополист в сфере формирования земельного участка. Кадастровый инженер — лицо частное. В установленном законом порядке он регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Это влечет определенные последствия.

Во-первых, кадастровый инженер в силу коммерческой направленности своей деятельности не состоит на службе у кадастровой палаты. Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру для выполнения землеустроительных работ, как к тому, который находится на соседней улице, так и к кадастровому инженеру из соседнего региона. Также кадастровый инженер может работать в каком-нибудь ООО или ОАО и т. п. , это ему закон не запрещает.

продолжение читайте здесь — >http://obadvokature.com/kto-takoj-kadastrovyj-inzhener/

Землеустроитель — лицо государственное. Он делает геодезическую съемку Вашего земельного участка. Инженеры-землеустроители, являются универсальными специалистами для работы в Государственных проектных и научно-исследовательских институтах по землеустройству, а также предприятиях и организациях, занимающихся экономической и правовой деятельностью в области земельных отношений. Они занимаются отводом земель предприятиям, организациям для общественных нужд и гражданам под индивидуальное строительство, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства; осуществляют оформление и выдачу документов на право собственности, организуют правильное и рациональное использование и охрану земель.