Абдылазова Омуркан

Выращивание овощей. Можно ли выращивать помидоры и огурцы для открытого грунта в теплице?

Римма Ким

Не надо этого делать - разоритесь на счёте за электричество и ещё придётся прикупить пару семей пчёл для опыления, особенно помидор.

Елена Кузнецова

конечно, томаты двудомные, их можно и так и так выращивать, а огурцы пчелоопыляемые есть и партенокарпические ( как бы самоопыляемые вот в теплице растут в основном самоопыляемые так как не кому их там опылять, может залетит пчела, а может и нет, а пчелоопыляемые в основнном на улице сажают, что б было меньше пустоцветов и, что б насекомые опыляли цветы

Dear

Почему нет? С опылением проблемы могут быть, но ботва колоситься будет.

Лена Очеретная

Помидоры однозначно можно. С огурцами сложнее. Надо знать что конкретно вы купили.

Снежана Рябухина

Можете, у томатов и тычинки, и пестики находятся в одном цветке. Конечно, опыление пчелами предпочтительнее, но если вы будете регулярно потряхивать кусты томатов, то произойдет опыление.
Если вы купили огурцы партенокопические, то им вообще никакое опыление не нужно, они без опыления плоды образуют. Но эти как правило для теплиц. Я вообще все сорта огурцов в теплицах сажаю, огурцов полно.

На
Наталья

Я и на Открытом грунту сажаю огурцы партенокопические. Пустоцвета не бывает.

Вячеслав Андреев

Я сажаю. Но томаты для открытого грунта как правило низкорослые или среднерослые, место в парнике жаль под них занимать - урожай с них намного ниже.

Диман

Можно- помидоры самоопыляемые, а большинство хороших сортов огурцов- партенокарпические, то есть не нуждающиеся в опылении пчёлами. Например, нам нравится Метелица, Вьюга, Мазай, Мальчик с Пальчик. Получите более ранний и устойчивый урожай, чем в открытом грунте.

Вера Завадская

можно выращивать. а зачем?? ? цена семян гибридлв соизмерима с ценой семян сортовых.
с помидорами вопросов меньше. а вот с огурцами больше. в чем заключается партенокарпия? 1000% что правильно ни кто не ответит. если огурец патренокарпический и растёт в условиях тьмы то пользы от него огромный ноль. в любом случае нужен свет, тогда и растёт отлично и проявляет свои качества как положено. а то все жалуются, "посадила в горшке на окне, а толку никакого". спрашиваю, а свет включила? ответ: - а зачем? я упал под стол.

Ксения Прокофьева

опылять-то кто будет? если только сами, с кисточкой, от цветка к цветку. не шучу!

Этери Циклаури

Помидоры можно а огурцы там опылять некому