Шариков

Помогите, пожалуйста, очень нужно!

Какую массу серы нужно сжечь, чтобы получить такой же объём (н. у. ) оксида серы (IV), какой образуется при взаимодействии 16 г меди с конц. серной кислотой?

Владимир Соколов

S + O2=SO2
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
кол-во (Cu) = 16/64=0.25 моль
По УР кол-во SO2 равно кол-ву Cu = 0.25
Находим объем оксида серы через постоянную величину при н, у, - молярный объем (Vm=22.4 л/моль)
v(so2)= 22.4 * 0.25 = 5.6л
А так как нам нужно, чтобы объемы оксида серы были одинаковы в двух уравнениях, значит и в первом его выделилось 5,6 л, ествественно кол-во газа остается тем же. По первому УР одинаковые коэффициенты перед серой и оксидом серы, значит их кол-ва равны.
Можем найти массу серы.
m(S) = 0.25 * 32=8г