Елена Попова

Имеется трансформатор 220/15 В. Если на вторичную обмотку (15) подать 28 вольт, я могу расчитывать что на первичной обмо

Если на вторичную обмотку (15) подать 28 вольт, я могу расчитывать что на первичной обмотке, Я получу 400 вольт Ничего не взорвется?)

Александра Сахинова

Да, такое может быть.
А вот по-поводу "Ничего не взорвется.. " - вопрос, и очень большой. Если не надолго и с небольшой нагрузкой на высокой стороне, то можно попробовать. Но будьте готовы к тому, что трансформатор будет сильно гудеть и греться.

P.S. И, конечно же, напряжение должно быть той же частоты на которую рассчитан трансформатор.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Ничего не взорвется, просто трансформатор сгорит.

Aston Martin

Можете рассчитывать (если, конечно, подадите переменное напряжение!) . Но трансформатор будет здорово греться.

Нина Гончаренко

При более высоком напряжении и ток, протекающий в обмотках будет больше. А они могут быть не рассчитаны на такой ток, так что транс может сгореть. Расчет трансформатора, вообще это целая книга.

Екатерина Конорева

да, пожайлуста

Наталья Воронова

само собой все взорвется))))

Алексей Беляев

Сопротивление вторичной обмотки очень маленькое, будет фактически короткое замыкание источника напряжения.

Юлия Спиридонова

нужно увеличить вторичку в 1,8 раза, в вашем случае она станет первичной, иначе она перегреется! Да и учтите подавать на трансформатор необходимо переменное напряжение

Dilshod Bobodzhonov

безболезненно превышать напряжение можно на 10-20 процентов т. е. до 18-20 В если надо 28-30 В советую поискать трансформатор с более близким к этой величине вторичным напряжением!

Максим Мезин

Очень не долго, и просто сгорит....