Ирина Панкова

чс техногенного характера примеры. где произошло, когда, сколько чел. погибло

Екатерина Зеленова

Наибольшую настороженность и тревогу в настоящее время вызывают радиационные аварии на АЭС. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что за суммарный срок эксплуатации всех имеющихся в мире реакторов АЭС, равный 6000 лет, произошло три крупные катастрофы на АЭС: 8 октября 1957г. в Уиндскейле (Англия) во время профилактических работ на одном из реакторов АЭС произошел пожар и повреждение тепловыделяющих элементов (твэлов) . На дне реактора и сегодня лежит около 1700 тонн ядерного топлива. В атмосферу были выброшены радионуклиды, образовалось облако, часть которого достигла Норвегии, а другая двигалась до Вены. Это была первая авария в атомной энергетике, кото¬рая коснулась населения; 28 марта 1979г. на втором блоке АЭС «Три Майкл-Айленд» в Гар-рисберге (США) произошла авария, последствием которой явился выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Почти 10т расщепляющегося материала из 100т вышли за пределы активной зоны. Произошел выброс в атмосферу; 26 апреля 1986. – Чернобыльская катастрофа, представляет собой событие века, которое почувствовали не только в России, на Украине, в Белоруссии, но и в других странах. Еще в 1990 году в постановлении Верховного Совета СССР говорилось: «Авария на Чернобыльской АЭС по совокупности последствий является самой крупной катастрофой современности, общенародным бедствием, затронувшим судьбы миллионов людей, проживающих на огромных территориях» . Одиннадцать областей, в которых проживало 17 млн. человек, из них 2,5 млн. детей до 5-летнего возраста, оказались в зоне заражения. В районах жесткого радиационного контроля – I млн. человек Гомельской, Могилевской, частично Брянской, Житомирской, Киевской и Черниговской областей. Пострадало много людей не только от того, что они начинали ощущать на себе пагубное воздействие радиации, но и от того, что большому количеству жителей пришлось покинуть свои дома, свои населенные пункты. А всего в 14 странах мира произошло более 140 инцидентов и аварий различной степени сложности и опасности. От экологических бедствий техногенного происхождения не застрахован ни один регион нашей планеты. Зонами наиболее высокого уровня риска, безусловно, являются развитые промышленные районы, а также крупные города и мегаполисы.

Ольга

класс!

Иринка

сууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууупер

Св
Светлана

В чернобле 12 апреля 1986 год