НЕ
Наталья Епанчинцева

Помогите плиз сделат опыт

Положи несколько семян фасоли или гороха на проростание в банку с влажной ватой или бумагой. Когда из семян появятся корни, закрепи проростки, и накрой их стеклянным колоколом (банкой). Проследи, какое направлене примут корни через 1-2 дня. Результат нужно зарисовать и сделать вывод

Юрчик Никитин

Набухание семян вызывает вода, которая проникает внутрь семени. Набухают как всхожие, так и невсхожие семена. Набухшие невсхожие семена загнивают, а всхожие — прорастают. Например, при прорастании семян фасоли разрывается кожура и появляется молодой корень, развивающийся из зародышевого корешка. Он быстро растет и укрепляется в почве. Затем начинает расти зародышевый стебелек, который поднимает над поверхностью почвы семядоли и почечку. Из нее развивается надземный стебель фасоли с листьями. У гороха и некоторых других растений семядоли остаются в почве . Надземный побег равьивается из почечки зародыша. Вода необходима для прорастания семян, так как зародыш может потреблять только растворенные питательные вещества. Для прорастания семян разных растений требуется различное количество воды. Например, семена гороха поглощают воды в полтора раза больше своей массы. Поэтому семена гороха и некоторых овощных растений перед посевом намачивают.

Игорь Воротников

Семена фасоли станут постепенно набухать, так как в них попадает вода, из зародыша внутри фасоли про растет корешок.