Настя

Rip с BD. Исходник 1920*1080, понижение разрешения в 1,5 раза, кодек h264/x264, контейнер mkv.

Стоит ли делать обрезку черных полос?
Или, они не влияют на размер/качество рипа, т. к. просто черные и вообще не несут никакой информации?

Iroda

1920 х 1080 - это 16:9
1280 х 720 - это тоже 16:9

Если вы не станете срезать внедрённые полосы, то пропорции сохранятся, если срезать, то размер файла немного уменьшится, но с потерей пропорций, что логично.

P.S. Полосы внедряют в старые фильмы (вертикальные) и широкоформатные (горизонтальные) с целью сделать стандартный 16:9 файл, в первом случае из 4:3, во втором из 21:9.

Андрей Невструев

Не понял, если исходник 1920х1080, то что мы хотим понизить в полтора раза: разрешение по ширине, высоте, или вообще всё?
Где полосы: сверху/снизу или слева/справа?
И.. . Это.. . Если есть полосы, то это восе не значит, что там нет инфы. Это для глаза там ничего нет, а для аппаратуры очень даже есть.