Армен Погосян

Как Вам кажется, может ли современный человек совсем обходиться без чтения книг? Почему?

Михаил Артемьев

Смотря что считать книгами.

К сожалению или к счастью, Интернет специфическим образом разжижает сознание и подавляет с годами способность сосредотачиваться, хотя, чтобы этот фактор проявился в полной мере, следует ограничить всю сферу своего досуга пределами киберпространства.

Тот, в ком максимально проявился указанный феномен — «блиповость» мышления — крайне редко способен сосредоточиться на длинном тексте книжного формата. Также часто наблюдается неспособность смотреть фильмы традиционной двухчасовой или полуторачасовой протяжённости.

Юличка

Может, поскольку большинство книг всякие бубнильщики набубнили в MP-3, или всякие снимальщики фильмов наснимали. А цитаты можно потом в инете дёргать.

Misha Martirosov

Я бы не стал их называть людьми, скорее полуандроиды какие-нибудь.
Налицо деградация интеллекта и воли.

**
***анастасия ***

не может потому что листать странички всегда интересней чем пялится в экран и никакой фильм так интересно и подробно не опишет историю как книга

Teynara Avinta-Enkersel

Может. Сейчас уже существует множество способов зомбирования человека. Например: ТВ, интернет, фильмы.