Вера Котенко

какой вред для атмосферы наносят лесные пожары?

если не трудно дайте ссылку

Егор Заводнов

Пожары поглощают кислород, выбрасывают в атмосферу углекислый и угарный газ, усиливают парниковый эффект.

http://givoyles.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=122

http://www.newecologist.ru/ecologs-3930-1.html

Константин Мизиркин

Лесные пожары наносят большой вред лесу и ущерб всему народному хозяйству нашей страны. Охрана лесов от пожаров является одной из важнейших задач лесохозяйственных предприятий, организаций и всех работников лесного хозяйства.
Вред от лесных пожаров — это не только погибшие или поврежденные огнем деревья. При пожаре уничтожается естественное возобновление леса. В ослабленных огнем насаждениях развиваются очаги вредных лесных насекомых — короедов и усачей. Поврежденные огнем и насекомыми деревья подвержены грибным заболеваниям. Пожары в древостоях с поверхностной корневой системой нарушают связь корней с почвой, деревья вываливаются, образуются прогалины, и открывается доступ в насаждения ветру, что вызывает ветровалы.
В результате гибели древостоев, испаряющих воду из нижних слоев почвы, поднимается уровень грунтовых вод и на месте древостоев образуются болота. Особенно большой вред приносят . пожары в горных лесах, где они являются причиной быстрого развития эрозионных процессов и смыва органических слоев почвы-Склоны гор обнажаются, иссякают горные ручьи, мелеют и пересыхают реки.
Пожары уничтожают кормовую базу пушного зверя, гнездовья промысловых птиц, сгорает олений корм — ягель, на восстановление которого необходимо 20—40 лет. Из-за задымленности при крупных лесных пожарах нередко прекращается работа авиационного и речного транспортов, а на тушение таких пожаров отвлекаются рабочие и технические средства местных государственных предприятий и колхозов.