Николай Фомин

площадь трапециии. Помогите. Мне очень срочно нужна помощь! ) Завтра уже сдавать решение!)

как найти площадь равнобедренной трапеции зная длины оснований и один из углов в 45 градусов

Dmitry Voodoo

Сделай чертеж.

Опусти на большее основание высоты.

Высота трапеции равна разности двух оснований, деленной пополам. Потому что уугол 45 градусов

если знаешь основания, найдешь высоту такой тарпеции, а потом средню линию (полусумма оснований) умножишь на высоту

А можешь и записать выражением, если тебе цифры не даны, а надо в общем виде

(х + y) (x - y)
2 * 2

Этто равно (х^2 - y^2) / 4

1/4 разницы квадратов большего и меньшего оснований .

Но это только для равнобедренной трапеции с углом в 45 градусов.