Александр Гринвальд

7. Морские воздушные массы, перемещающиеся с Тихого океана на материк:

А. Оставляют основную часть влаги на западных склонах Кордильер

Б. Несут влагу в глубь материка

Анна Самохина

Б. Несут влагу в глубь материка
Во внутренние части материка тихоокеанский воздух проникает через пониженные участки гор и поперечные долины, испытывая при этом интенсивную трансформацию и теряя значительную часть своих свойств уже непосредственно к востоку от Кордильер

Кроме этого на западе С.Америки находится холодное Лабрадорское течение. Испарение над ними небольшое; когда малонасыщенный влагой воздух поступает на более теплую подстилающую поверхность, он расширяется, насыщенность его влагой уменьшается, и осадки в нем не образуются.