Василий Коломиец

Где образуются континентальные воздушные массы? и морские воздушные массы

Денис Верушкин

Континентальные воздушные образуется на материках. А морские - над морскими поверхностями (морями, океанами) .
Морские приносят потепления, атмосферные осадки и облачность. А континентальные - иссушают воздух и резко меняют его либо в сторону тепла (если характер масс - тропический) , либо в сторону похолодания (если характер арктический).

Яков Цыганков

из за взрыва нефтеплатформы в Мексиканском заливе убит Гольфстрим, исчезли Атлантические антициклоны
в итоге исчез прежний климат, и любые старые данные уже недействительны