Кирилл Григорьев

чем отличается морской климат от континентального?

Елена Торопова

1) В общих чертах в умереном поясе, у континентального климата сильные по сравнению с морскм годовые и суточные колебания температур, пониженая среднегодовая годовая температура, меньше осадков, ниже облачность (особенно нижняя) , немного ниже относительная влажность, иногда выше запыленость воздуха, зима значительно холоднее, лето немного прохладнее.

2)Предохраняет Землю от резких перепадов температур, как например на Меркурии, защищает от астероидов и пр. , распределяет тепло, да и банально содержит необходимый нам газ кислород, жизнь без нее былы бы невозможной.

3)В общем случаи температура с высотой убывает на 6 градусов Цельсия за 1000м, следовательно, в вашем случае на высоте 1500 она составит 11 градусов, а 14 она будет на высоте 1000м.

4) Надеюсь тут не о глобальном потеплении, а имено о погоде. Во-первых изменяються времена года из-за наклона земной оси и следовательно различной продолжительности светового дня, Большое влияние оказывает атмосферная циркуляция холодные и теплые фронты, приносящие соответсвено холодную и теплую погоду, а также циклоны и антициколны, Циклоны зимой приносят обычно пассмурную теплую погоду, вплоть до оттепелей, а антициклон наоборот ясную и морозную, летом же циклон приносит прохладу и дожди, а антициклон жару .Циконицеская и антициклоническая деятельноссть в данном пункте зависит от его положени я рядом с морем или в глубине материка, а также направлением госпотствующих ветров.

5) Есть разные классификации, но я рассмотрю Алисова:

Полярный климат (Арктический и Антарктический)

Характеризуеться преобладаем (ант-)арктических масс в течение всего года, зима холодная -24 ----30 средняя, лето очень холодное ниже 10 градусов. Осадков мало меньше 200мм

Субполярный (субарктический и субантарктический)

Переходный тип от Арктического к Умеренному климату, зимой преобладают умеренные массы, в зависимости от их происхождения (морские или континентальные) , зима может быть как необычайно мягкой для столь высоких широт (например ср. января -0,5 в Рейкъявике, -3 в Тромсе) так и экстремально суровой (например ср. января -42 в Верхоянске). Летом же здесь госпотствуют арктические массы, т поэтому оно прохладное от 10 до 15 градусов в июле ср., осадков немного 200-450мм.

Умереный климат, климат в котором круглый год преоблалают массы умереных широт. Здесь как правило хрошо выражены 4 ввремени года, ср. Т самого теплого месяца более 15 градусов, холодного ниже 0, зимой устойчивый снежный покров, исключенем являеться лишь область умерено-морского климата. Этот тип климата самый контарстный по тепмературным режимом и поэтому его делят на 5 областей по степени нарастания континентальности: Морской, Умеренно-континентальный, Континентальный, Резко-континентальный. Также стоит выделить Муссоный умереный свойственый Дальнему Востоку, где зимой преобладают континентальный массы, а летом морские.

Субтропический климат . Климат переходный от тропического к умеренному, где летом госпотствуют тропический воздушные массы, а зимой умеренные. Среднегодовая температура выше 12 градусов, температура самого холодного месяца выше 0, Лето длиться большую часть года. Выделяют 3 области этого климата Средиземноморский с максимумом осадков зимой, континентальный сухой (здесь часто образуються пустыни) , и муссоный с максимумом летом. Субтопический климат колыбель человеческих цивилизаций.

Троческий климат. круглый год, тропические массы Малы амплитуды температурных колебний годовых, все месяцы теппература держиться выше 18 градусов, муссоны приносят раз в год сезон дождей с огромным колвом осадков, остальное всемя засуха. В континентальной зоне этого климата сезон дождей не выражен и образуються пустыни.

Субэкваториальный, тоже что тропический муссоный.

Экваториальный климат (5 градусов севернее и южнее экватора) — климат влажных лесов экваториального пояса со слабыми ветрами, очень малыми годовыми колебаниями температур (24-28 °С на уровне моря) и обильными осадками (от 1,5 тыс. до 5 ты