Юра

Температура, осадки, воздушные массы в умеренном, умеренно континентально, континентальном, резко континентально, мусонный

помогите пожалуйста срочно надо!!!! напишите пожалуйста температуру осадки воздушные массы каждого климата

Наталья Сухова

Для умеренных поясов характерно господство умеренных воздушных масс в течение всего года. Преобладает западный перенос воздуха.

Главной особенностью умеренного климата является наличие четырёх сезонов: двух основных — холодного (зима) и тёплого (лето) и двух промежуточных — весна и осень. Средняя температура самого холодного месяца, как правило, ниже 0, самого тёплого — выше +15. Зимой в умеренном климате должен быть постоянный снежный покров, а летом — максимум осадков. -76

Умеренный климат бывает разнообразным по свойствам зимы и лета, но обычно умеренный климат делят на:

Умеренно-континентальный тип климата характерен для Европейской части России. Здесь преобладает западный перенос ВМ. Воздух с Атлантического океана снижает суровость зим, а летом приносит прохладу. Температуры января от - 8 до – 160С, июля от + 8 до + 240С, осадки 400-600 мм (в северо-западной части больше) .

Континентальный тип климата наблюдается в Западной Сибири. Равнинность территории и наклон в сторону Северного Ледовитого океана обуславливает проникновении АВ далеко на юг. Уральские горы препятствуют проникновению ВМ с Атлантического океана. В южной части сказывается действие Азиатского максимума давления. Характерна меридианальная циркуляция ВМ. Температуры января от – 16 до – 240С, июля + 16 до + 240С, осадки 400 – 600 мм.

Резко-континентальный тип климата наблюдается в Восточной Сибири. Характерно круглогодичное господство континентального воздуха умеренных широт (кВУШ) . Температуры января до – 320С, июля до + 160С, количество осадков 200 - 600 мм.

Муссонный тип климата выражен на Дальнем Востоке, атмосферная циркуляция имеет муссонный характер (муссоны) . Муссоны летом дуют с моря на сушу, зимой – с суши на море. Интересно, что летом с Тихого океана выносится морской воздух, который вызывает обильные дожди, а зимой преобладает антициклональная морозная погода. В январе от – 8 до - 320С, в июле от + 8 до + 160С, количество осадков 800 мм (выпадают летом)

Виктория Цеквава(Тыняная)

Причина - большая протяженность с запада на восток северных материков в умеренных широтах, Особенно в Евразии. Из-за этого уменьшается влияние океана в центральных частях материков, по-другому это называют континентальностью климата. Климат континентальных областей (расположены в центре материка) отличаются от приморских территорий большей амплитудой колебания температуры и меньшим количеством осадков. То есть в континентальных районах зимы суровее, а лето жарче, чем в приморских районах.

Sitora Vip =)

лучшие ответы про умеренный климатический пояс и его типы на https://geographyweb.ru/temperate-climate-zone/