Климат, погода, часовые пояса

Какие воздушные массы влияют на муссонный климат ?

На формирование муссонного климата, всегда оказывают влияние 2 воздушные массы;
1 Зимняя континентальная
2.Летняя морская (океаническая)
Нурлан Сундетбаев
Лучший ответ
На какой территории?
Муссонный климат России (Дальнего Востока) http://geography.kz/slovar/klimaticheskie-zony-rossii/
При охлаждении континента зимой увеличивается атмосферное давление, а холодный и сухой воздушные массы перемещаются в сторону океана, где воздух более тёплый (вода остывает медленнее) . Летом материк прогревается лучше океана, а холодный воздух с океана стремится на континент. При этом возникают сильные ветры, называемые муссонами, откуда и название климата. Иногда здесь даже образуются тайфуны. Осадки в связи с этим также выпадают по большей части летом и в довольно большом количестве. Если они начинаются во времена таяния снега, то в этих местах обычно происходят наводнения. Увлажнение на всей территории этой климатической зоны избыточное. Так как летом на эту территорию поступает достаточно холодный воздух с севера, то оно здесь достаточно прохладное (средняя температура в июле 15-20ºС) . Зимой температура иногда опускается до 40ºС (средняя около 25ºС) .

Муссонный климат - формируется благодаря преобладающему влиянию континентальных воздушных масс зимой и морских воздушных масс — летом.

Муссонный климат - климат области, в которой основным механизмом циркуляции атмосферы являются муссоны. Характерный признак муссонного климата – наличие ярко выраженных сухого и влажного сезонов с преобладанием господствующих ветров противоположных направлений. В умеренных широтах для муссонного климата типичны сухая зима и влажное, дождливое лето. В тропиках в областях муссонного климата сухой и влажный сезон обычно также совпадает с зимой и летом данного полушария, однако не сопровождается таким резким контрастом тем-ры; более того, сухой сезон нередко бывает жарче влажного. Примеры областей муссонного климата: в тропиках – п-ов Индостан, Зап. Африка; вне тропиков – вост. побережья континентов, в частности Дальний Восток, вост. побережье США и т. д. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/6739/муссонный
Юрий Гребенюк "Летом материк прогревается лучше океана, а холодный воздух с океана стремится на континент."- какой океан?
Влияние оказывает не воздушная масса а различная теплоемкость
суши воды те суша прогревается и охлаждается быстрее. И в кнечном итоге влияние на движение масс оказывает конвекция.