Тропические воздушные массы.
Над Калифорнийским п-овом господствует сухой тропический воздух, холодные Калифорнийское течение и другие факторы препятствуют выпадению осадков. http://ru.wikipedia.org/wiki/Калифорния
На большей части территории полуострова Флорида климат влажный субтропический, в южной части — тропический. Летом и осенью существует постоянный риск ураганов. Зимой южная Флорида — одно из самых теплых мест на североамериканском континенте. Средние температуры января там приблизительно 18°—21 °C.
Лето — жаркий сезон во всех областях Флориды. Однако летние температуры юга штата не выше, чем в его северных городах, поскольку на погоду южных районов штата влияют океанские бризы. И, хотя юг Флориды гораздо ближе к тропикам, здесь бывает гораздо меньше чрезвычайно жарких дней, чем на севере штата.
Часто над Флоридой проносятся ураганы с обильными дождями, которые переполняют реки и озера. Наводнения причиняют особо крупный ущерб городам на юге Флориды, земли которого лежат почти на уровне моря.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флорида
Климат, погода, часовые пояса
а какие преобладающие воздушные массы во Флориде и Калифорнии?
Сильные дневные грозы случаются практически ежедневно. Эти грозы создаются воздушными массами из Мексиканского залива и Атлантического океана, встречающимися над центральной Флоридой. Они приносят с собой молнии, сильные ливни (иногда несколько дюймов в час) , ветер, и, иногда, град. А что касается Калифорнии, сейчас там воздушные массы последствий ядерных аварий в Японии.
Калифорния - (сухие) тропические воздушные массы, Флорида - (влажные) субтропические воздушные массы
Спасибо)