Климат, погода, часовые пояса

отличие морских воздушных масс от континентальных, в том, что температура у них больше/меньше ?

Температурой они точно не отличаются. Как на острове может быть горячий/холодных воздух, так и на континенте. Отличие во влажности. Морские воздушные массы более насыщены влагой.

P.S с Галиной не согласен. В Северном Ледовитом океане (море) всегда холодно, вне зависимости от поры года. На Антарктиде (континент) тоже всегда холодно.
Владимир Лукин
Лучший ответ
А я с Галиной согласна.

Морской арктический воздух (мАв) - формируется в более теплой Европейской Арктике, свободной от льда, с более высокой температурой и большим влагосодержанием. Его вторжения на материк зимой вызывают потепление.

Континентальный арктический воздух (кАв) - формируется над Центральной и Восточной ледяной Арктикой и северным побережьем материков (зимой) . Воздух имеет очень низкие температуры, низкое влагосодержание. Вторжение кАв на материк обусловливает сильное похолодание при ясной погоде и хорошей видимости.

Умеренный (полярный) воздух. Это воздух умеренных широт. В нем также различают два подтипа.
1. Континентальный умеренный воздух (кУв) , который формируется над обширными поверхностями материков. Зимой он очень охлажден и устойчив, погода обычно ясная с крепкими морозами. Летом он сильно прогревается.

2. Морской умеренный воздух (мУв) формируется в средних широтах над океанами, западными ветрами и циклонами переносится на материки. Он характеризуется высокой влажностью и умеренными температурами. Зимой мУв приносит пасмурную погоду, обильные осадки и повышение температуры (оттепели) . Летом он также приносит большую облачность, дожди; температура при его вторжении понижается.
морская - влажная, летом прохладная, зимой-теплая
континентальна-сухая, летом -жарко, зимой-холодно
Главным различием является влажность воздушных масс ( у морских она значительно выше)
Влажные воздушные массы, как правило образуется на водоемами, реками, океанами и т. п. , континентальные на сушей ( над землей и т. п) .
С середины весны по середину осени, как правило (для северного полушария) , температура водоемов, рек, океанов) , ниже температуры земли и т. п следовательно, в этот период, влажная воздушная масса, будет приносить осадки и понижение температуры, а континентальная, мало оболочною погоду и повышение температуры.
С середины осени по середину весны как правило, температура водоемов, рек, океанов и т. п, выше температуры земли и т. п, следовательно, влажная воздушная масса будет приносить осадки и потепления, а континентальная, чаще ясную погоду и похолодание.
Для южного полушария наоборот