Azamjon

С помощью каких геометрических фигур и каким способом Кузанский доказывает присутствие божественного начала?

С помощью каких геометрических фигур и каким способом Николай Кузанский доказывает присутствие божественного начала во всех вещах?

Al
Aleksandr

Бесконечный Максимум (Бог) совпадает с Бесконечным Минимумом (природным бытием) , как окружность с прямой.. .
Рассматривая геометрические фигуры применительно к бесконечности, Николай Кузанский пришел к выводу, что в этом случае они изменяют свои свойства: увеличиваясь до бесконечности, они отождествляются с бесконечной прямой. Если в мире конечных геометрических фигур круг противоположен прямой, то бесконечное увеличение радиуса круга приведет к совпадению окружности с касательной. Кроме того, если круг увеличится до бесконечности, "разве тогда его диаметр не станет бесконечной линией? "; а "окружность максимального круга, больше которого не может быть, минимально крива, а стало быть, максимально пряма" (Об уч. незн. 1 35). Итак, бесконечно минимальная кривизна совпадает с бесконечно максимальной прямизной. То же наблюдается при бесконечном приближении хорды к дуге - бесконечно малая хорда совпадает с дугой. Использование Кузанцем математики при анализе философских проблем неслучайно: философ серьезно занимался этой наукой. Известно несколько его математических сочинений: "О квадратуре круга", "О геометрических преобразованиях", "Математические дополнения".

Наталья

Это доказательство или просто красивые аналогии. Потому что я таких "доказательств" могу море привести с помощью картошки, телевизора, зубной щетки и синхрофазотрона.

Александр

Это ему так кажется в силу особенностей функционирования его психики. Необидно написал?
Ответ: Никаким способом это доказать невозможно.